Carmen María Cermeño.- En una ceremonia en la que los derechos de las mujeres fueron #trendingtopic, los Globos de Oro no decepcionaron. Su anfitrión Seth Mayers brindó un monologo bastante divertido que a su vez sumaba a la reflexión sobre los últimos acontecimientos ocurridos en Hollywood.

El discurso de Oprah, las “bromas” sobre desigualdad laboral y el triunfo de bellas “mentirosas” fueron los momentos favoritos de los espectadores.

 

 

 

 

A continuación todos los ganadores de la ceremonia:

Mejor actriz en una película para TV

GANADORA: Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Jessica Biel, The Sinner

Mejor actor de reparto en película dramática

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Ganador: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All the Money in the World

Mejor actriz en una serie de comedia

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Ganadora: Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Mejor actriz en una serie de drama

Ganadora: Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Claire Foy, The Crown
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Caitriona Balfe, Outlander

Mejor actor en una serie de drama

Freddie Highmore, The Good Doctor
Ganador: Sterling K. Brown, This Is Us
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Jason Bateman, Ozark
Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor serie de drama

Ganadora: The Handmaid’s Tale
This Is Us
The Crown
Game of Thrones
Stranger Things

Best actor de reparto en miniserie, serie o película para TV

Christian Slater, Mr. Robot
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Ganador: Alexander Skarsgård, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

Mejor banda sonora

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Ganador: Alexandre Desplat, The Shape of Water
Jonny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

Mejor canción original

Home, Ferdinand
Mighty River, Mudboumd
Remember Me, Coco
The Star, The Star
Ganadora: This Is Me, The Greatest Showman

Mejor actor de comedia/ musical

Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
Ganador: James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o película para TV

Ganadora: Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor film animado

The Boss Baby
The Breadwinner
Ganador: Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor actriz de reparto en drama

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Ganadora: Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor guión

The Shape of Water
Lady Bird
Ganador: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Post
Molly’s Game

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman
First They Killed My Father
Ganadora: In the Fade
Loveless
The Square

Mejor actor en miniserie 

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Jude Law, The Young Pope
Ganador: Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Mejor serie de comedia

Black-ish
Ganadora: The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor actor de serie de comedia 

Anthony Anderson, Black-ish
Ganador: Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Mejor miniserie

Ganadora: Big Little Lies
Feud: Bette and Joan
Fargo
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

Mejor actriz en una comedia/ musical

Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Ganadora: Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Mejor película de comedia/musical

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Ganadora: Lady Bird

Mejor actor de drama

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Tom Hanks, The Post
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Ganador: Gary Oldman, Darkest Hour

Mejor actriz de drama

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Ganadora: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor película de drama

Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Call Me by Your Name
Ganadora: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *